Ultima modifica: 29 giugno 2017
Liceo Statale Alessandro Manzoni Caserta > News > Docenti > Calendario IDEI corsi di recupero

Calendario IDEI corsi di recupero

Caserta 28 giugno 2017

Comunicazione n769

Prot.n. 9619-C2

Ai Docenti tutti

Ai docenti Zampella F. – Bonassisa – Iovinella- Melone – Tauletta – Brambini – Caiazzo – Luchena – Farina – Ferraioli – Marotta L. – Martone

Agli alunni con sospensione del giudizio

Ai genitori degli alunni con sospensione del giudizio

Alla Dsga per adempimenti

Ai collaboratori scolastici

Albi

Sede -Sito

Oggetto: IDEI – avvio attività

Si comunica a quanti in indirizzo che l’ attività citata in oggetto avrà inizio Lunedì 3 luglio e sarà effettuata secondo il seguente calendario:

GIORNO

ORARIO

GRUPPI CLASSE

DISCIPLINA

DOCENTE

AULA
EDIFICIO 2

Piano terra

Lunedì 3 luglio

9.00/11.00

Classi prime scientifico

Latino

Zampella Francesca

64

9.00/11.00

Classi prime linguistico, scienze umane, classi seconde scientifico e classico

Latino

Bonassisa Alessandra

65

Martedì 4 luglio

9.00/11.00

Classi prime e seconde tutti gli indirizzi

Inglese

Iovinella Caterina

64

9.00/11.00

Classi terze e quarte tutti gli indirizzi

Inglese

Melone Domenico

65

Mercoledì 5 luglio

9.00/11.00

Classi prime scientifico, 1CS, 1ES, 1AS scienze umane , les

Matematica

Tauletta

60

9.00/11.00

Classi prime linguistico, classico, scientifico 1BS

Matematica

Luchena Giuseppe

61

9.00/11.00

Classi seconde scientifico, classico e LES

Matematica

Farina Fortunata

62

9.00/11.00

Classi seconde linguistico,

Matematica

Brambini Rosanna

Ed.1 piano terra

Aula 9

15.00/17.00

Classi terze tutti gli indirizzi

Matematica

Ferraioli Danila

Ed.1 piano terra

Aula 9

15.00/17.00

Classi quarte tutti gli indirizzi

Matematica

Caiazzo Francesco

Ed.1 piano terra

Aula 10

Giovedì 6 luglio

9.00/11.00

Classi terze linguistico e LES

Francese

Marotta Loredana

64

9.00 /11.00

Classi seconde linguistico

Francese

Martone Paola

65

Venerdì 7 luglio

9.00/11.00

Classi prime e seconde tutti gli indirizzi

Inglese

Iovinella Caterina

64

15.00/17.00

Classi terze e quarte tutti gli indirizzi

Inglese

Melone Domenico

65

Sabato 8 luglio

9.00/11.00

Classi prime scientifico

Latino

Zampella Francesca

64

9.00/11.00

Classi prime linguistico, scienze umane, classi seconde scientifico e classico

Latino

Bonassisa Alessandra

65

Lunedì 10 luglio

9.00/11.00

Classi prime scientifico, 1CS, 1ES, 1AS scienze umane , les

Matematica

Tauletta

60

9.00/11.00

Classi prime linguistico, classico, scientifico 1BS

Matematica

Luchena

61

9.00/11.00

Classi seconde scientifico, classico e LES

Matematica

Farina Fortunata

62

9.00/11.00

Classi seconde linguistico,

Matematica

Brambini Rosanna

Ed.1 piano terra

Aula 9

15.00/17.00

Classi terze tutti gli indirizzi

Matematica

Ferraioli Danila

Ed.1 piano terra

Aula 9

9.00/11.00

Classi quarte tutti gli indirizzi

Matematica

Caiazzo Francesco

64

Martedì 11 luglio

9.00/11.00

Classi terze linguistico e LES

Francese

Marotta Loredana

64

9.00 /11.00

Classi seconde linguistico

Francese

Martone Paola

65

Mercoledì 12 luglio

9.00/11.00

Classi prime e seconde tutti gli indirizzi

Inglese

Iovinella Caterina

64

9.00/11.00

Classi terze e quarte tutti gli indirizzi

Inglese

Melone Domenico

65

Giovedì 13 luglio

9.00/11.00

Classi prime scientifico, 1CS, 1ES, 1AS scienze umane , les

Matematica

Tauletta

60

9.00/11.00

Classi prime linguistico, classico, scientifico 1BS

Matematica

Luchena

61

9.00/11.00

Classi seconde scientifico, classico e LES

Matematica

Farina Fortunata

62

9.00/11.00

Classi seconde linguistico,

Matematica

Brambini Rosanna

Ed.1 piano terra

Aula 9

9.00/11.00

Classi terze tutti gli indirizzi

Matematica

Ferraioli Danila

64

9.00/11.00

Classi quarte tutti gli indirizzi

Matematica

Caiazzo Francesco

65

Venerdì 14 luglio

9.00/11.00

Classi terze linguistico e LES

Francese

Marotta Loredana

64

9.00 /11.00

Classi seconde linguistico

Francese

Martone Paola

65

Lunedì 17 luglio

9.00/11.00

Classi terze linguistico e LES

Francese

Marotta Loredana

64

9.00 /11.00

Classi seconde linguistico

Francese

Martone Paola

65

Martedì 18 luglio

9.00/11.00

Classi prime e seconde tutti gli indirizzi

Inglese

Iovinella Caterina

64

9.00/11.00

Classi terze e quarte tutti gli indirizzi

Inglese

Melone Domenico

65

Mercoledì 19 luglio

9.00/11.00

Classi prime scientifico, 1CS, 1ES, 1AS scienze umane , les

Matematica

Tauletta

60

9.00/11.00

Classi prime linguistico, classico, scientifico 1BS

Matematica

Luchena

61

9.00/11.00

Classi seconde scientifico, classico e LES

Matematica

Farina Fortunata

62

9.00/11.00

Classi seconde linguistico,

Matematica

Brambini Rosanna

Ed.1 piano terra

Aula 9

9.00/11.00

Classi terze tutti gli indirizzi

Matematica

Ferraioli Danila

64

9.00/11.00

Classi quarte tutti gli indirizzi

Matematica

Caiazzo Francesco

65

Giovedì 20 luglio

9.00/11.00

Classi prime e seconde tutti gli indirizzi

Inglese

Iovinella Caterina

64

9.00/11.00

Classi terze e quarte tutti gli indirizzi

Inglese

Melone Domenico

65

Venerdì 21 luglio

9.00/11.00

Classi prime scientifico

Latino

Zampella Francesca

64

9.00/11.00

Classi prime linguistico, scienze umane, classi seconde scientifico e classico

Latino

Bonassisa Alessandra

65

Non saranno, invece, attivati gli IDEI per le classi non indicate e per le discipline non indicate nello schema precedente, per impossibilità di costituire gruppi omogenei.

L’assenza al primo incontro equivale a rinuncia al corso.

La Frequenza al corso non esaurisce comunque l’obbligo del recupero della sospensione da verificarsi a fine agosto.

Il singolo docente è tenuto a:

  • Ritirare i programmi di insegnamento ed il registro presso gli uffici amministrativi prima dell’inizio del corso, apponendo firma di ricevuta con data

  • Disporre programma dei propri interventi diviso per lezioni indicando gli argomenti da trattare

  • presentare in doppia copia alla Dirigenza e al Direttore di Dipartimento la relazione finale sull’attività didattica svolta

La Dirigenza provvederà ad una notifica ufficiale del dato al competente consiglio di classe per le trascrizioni e gli adempimenti di rito utili alla valutazione della ricaduta formativa dell’attività in oggetto.

Qualunque informazione/problematica sono da comunicare alla referente del DS, se non al DS stesso, prof.ssa Marchitto.

Eventuali variazioni di giorni o di orari dei corsi di recupero vanno preventivamente comunicati e autorizzati dalla Dirigenza.

Il Dirigente Scolastico

Prof.ssa Adele Vairo